Сказка в мире ребенка

Не бойся сказки. Бойся лжи.
А сказка? Сказка не обманет.
Ребёнку сказку расскажи -
На свете правды больше станет.
                                                                    В. Берестов.
   Конечно, все дети любят сказки, они входят в их жизнь с самого раннего детства. Сказка является не только развлечением, но и несёт большую воспитательную роль. Со сказки начинается знакомство со всем окружающим миром. Без сомнения роль сказки очень велика: она учит взаимоотношениям, различать добро и зло, развивает воображение, речь, слуховое внимание, память, эмоциональный мир ребёнка.
   Когда лучше читать сказку? Это зависит от того какую цель преследуете: если необходимо преподать какой-то урок, то лучше читать сказку во время бодрствования, при хорошем настроении и в спокойном состоянии, чтобы обсудить поведение или поступки героев; если настроить на положительную, спокойную волну, то перед сном. Читать нужно эмоционально передавая интонацией характер и поступки героев.
   Для младших дошкольников подойдут простые короткие сказки о животных - «Кот и лиса», «Лиса и журавль», «Волк и лиса» …При характеристике персонажей дети 3-4 лет оперируют емкими категориями – «хороший» - «плохой», «добрый» - «злой».
В  старшем возрасте знакомят с волшебными и авторскими сказками: «Приключения Буратино», «Незнайка», в которых расширяются смысловые значения (щедрость, скупость, трудолюбие).
   Уважаемые родители, помните, что сказки – это необходимый этап в развитии ребёнка. Поэтому читайте, рассказывайте и сочиняйте сказки.