Пришел Яблочный Спас- добра припас!

Спелых яблок ароматом
Разбудило утром нас
Лето в красном сарафане.
Наступает праздник Спас,
Дивный и загадочный,
Светлый праздник яблочный.

Яблочный Спас отмечается 19 августа. Раньше на Руси в этот день люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали "пир горой". Помимо яблок освещали груши, виноград и другие фрукты. На праздник готовили яблочные пироги, яблочные компоты и варенья. Яблочный Спас на Руси отмечался веселыми гуляньями, плясками и играми.
      Воспитанники детского сада также приобщились к   традиции празднования Яблочного Спаса.Они приняли активное участие в развлечении «Пришел Яблочный Спас- добра припас! В гости на праздник к детям пришли месяц Август и Яблонька. Во время праздника дети рассказывали стихи, вспоминали пословицы, отгадывали загадки о яблоне и яблоках, участвовали в конкурсах "Кто больше скажет хвалебных слов о яблоке", "Кто больше   назовёт сказок, в которых упоминается о яблоках", а также в разных весёлых играх и эстафетах.