Страничка психолога

Педагог - психолог
Кириченко

Лидия Викторовна

Рекомендации для родителей в период адаптации к детскому саду.docx

Консультация для родителей «Первый раз в первый класс».docx

Развивающая образовательная среда дома для дошкольников (советы родителям)docx

В детский сад без слёз

Поступление малыша в детский сад -это первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям даётся легко. Каждому ребёнку рано или поздноприходится социализироваться, т.е. становиться способным жить среди других людей. Это необходимый для всех этап.
Залог успешного посещения ребёнком садика - контакт родителей и воспитателей, умение и желание взаимно сотрудничать. Если воспитатели и родители объединят свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома – то это будет залогом оптимального течения адаптации детей раннего возраста к детскому саду.
      Больше всего родитель и ребёнок расстраиваются утром при расставании. Вот несколько советов:
- и дома и в саду говорите с малышом уверенно, спокойно;
- пусть малыша отводит тот родитель, с которым ему легче расстаться;
- обязательно скажите, что вы придёте и обозначьте когда;
- у вас должен быть свой ритуал прощания, после чего вы уходите уверенно.
    Поступление в детский сад – это момент отделения мамы от ребёнка и это испытание для обоих. У мамы тоже «рвётся сердце», когда она видит, как переживает её малыш.
     Адаптационная система ребёнка достаточно сильна, чтобы это испытание выдержать. Парадоксально, но хороший факт, что малыш плачет. Поверьте, у него настоящее горе. Плач – помощник нервной системы, он не даёт ей перегружаться. Поэтому не бойтесь детского плача, не сердитесь на ребёнка за нытьё. Не грустите, когда – то это должно было произойти, ваш птенец понемногу расправляет крылышки и пробует вылететь из тёплого мягкого маминого гнёздышка.