Семинар - практикум для педагогов "Организация сюжетно - ролевой игры"

Фев

Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. Сухомлинский В. А.

Игра занимает очень важное место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности.  Недаром её называют "ведущей" - именно благодаря игре ребенок познает окружающий мир предметов и людей, входит в мир социальных отношений, в сообщество взрослых людей.

Любимой игрой дошкольников является сюжетно-ролевая игра, в которой отражается содержание окружающего ребенка социального мира, существующих в нем нравственных норм и правил.  Отличительной особенностью сюжетно-ролевой игры является то, что ее создают сами дети, а их игровая деятельность носит ясно выраженный самодеятельный и творческий характер.. Сюжетно-ролевая игра — это основной вид игры ребенка дошкольного возраста,  это самостоятельная игровая деятельность, но при этом для ее развития нужно руководство. Непосредственное руководство сюжетно-ролевой игрой  осуществляет воспитатель.
21 февраля в МБДОУ состоялся семинар - пракикум "Организация сюжетно - ролевой игры в ДОУ", на котором педагоги поделились опытом об организации сюжетно -- ролевой игры с детьми.