У малыша истерика.Что делать?

У малыша истерика. Что делать?

Дети очень ранимы. Порой их расстраивают вещи, которые взрослым кажутся пустяками. И тогда под влиянием стресса, действующего на еще не окрепшую нервную систему, ребенок выходит из себя: кричит, плачет, швыряет игрушки. Выпустив пар, он обычно успокаивается. Но чтобы истерические приступы не вошли у малыша в привычку, их нужно гасить в самом зародыше. А если не удалось, то быстро успокоить малыша.
1.Попробуйте разрядить ситуацию улыбкой, шуткой.

Или предложите поиграть в любимую игру малыша, даже если это не совсем вовремя, например перед сном. Главное-предотвратить взрыв эмоций.
2.Если ребенок уже на взводе, способ переключения должен быть мощным. Можно использовать эффект неожиданности. Резко скажите: «Тихо! Ты слышишь? Кажется, кто-то стучит в дверь!» Затем вместе подойдите к двери, прислушайтесь, посмотрите в глазок, откройте ее. После этого малышу вряд ли захочется возвращаться к плачу.
      Во время срыва.
-Если истерика случилась дома, можно умыть ребенка холодной водой, приложить мокрое полотенце ко лбу. Вода и холод действуют как отвлекающая терапия.
-Иногда можно дать малышу успокоится самостоятельно: оставить его одного в комнате (но из виду не упускать) или увести с площадки, из магазина в безлюдное место.
      После приступа.
Напоите ребенка теплым сладким чаем, а когда он немного расслабится- уложите спать. Стоит закрыть глаза и мозг начинает генерировать спасительные альфа-волны, которые действуют как натуральное успокоительное.
 Если ваш малыш нервный и ранимый, заваривайте ему три раза в неделю фиточай с мятой, зверобоем, лавандой или фенхелем с профилактической целью.
ВАЖНО!
Истерика может быть и тихой, когда ребенок уходит в себя, беззвучно плачет, раскачивается из стороны в сторону или сжимается в комок, грызет ногти. Это пример аутоагрессии из-за загнанных внутрь отрицательных эмоций. Такому ребенку нужен детский психолог.
  Не игнорируйте истерики, думая, что с возрастом пройдет.