15 апреля - День меда и пчел

Свежий мёд тягучий ароматный —
Лужицей янтарною на хлебе.
Чай душистый с листиками мяты,
Даже солнце – капля мёда в небе!

Давайте расскажем детям о том, как полезен мёд, о его уникальном укрепляющем иммунитет свойстве. О том, как трудолюбивы пчёлы. Можно вспомнить о неделе в нашем детском саду «Золотые пчёлы Симферополя»: полистать фотографии где ваш дети на фоне разных пчёлок. Рассмотреть герб Симферополя. Пчёлы-это самые трудолюбивые насекомые на нашей планете. В своём усердии они превосходят даже муравьёв. В каждом улье всё четко организованно. Пчелы создают большие семьи, число особей может быть от 10 до 70 тысяч. Есть разные виды пчёл:
  • Матка – королева, откладывающая яйца, число которых за день может достигать 2500 тысяч. В пчелиной семье репродуктивная система развита только у матки. Ее без труда заменят, если она вдруг заболеет или не будет класть яйца.
  • Рабочие пчелы – собирают мед, ухаживают за домиком, кормят личинки, на них и защита улья.
  • Трутни – не оплодотворенные личинки, мед не собирают, но успешно поедают тот, что собран за лето. Нужны они для того, чтобы оплодотворить матку.

У каждого насекомого свои обязанности. Несколько пчёл постоянно охраняют вход в улей. Они всегда стоят на страже, ведь их основная задача состоит в том, чтобы в улей не проник враг (даже пчёлы из других ульев).

Это интересно! В природе встречаются пчелы-кукушки. Они откладывают яйца в чужие гнезда. Это одиночный вид пчел, они не строят ульев и не собирают пыльцу.
    Мёд – уникальный продукт природы, богатый ценными питательными веществами, целительно влияющий на организм.  Называют мёд королем натуральных продуктов. Мёд полезен старикам и детям, больным и здоровым. Его можно есть с молоком и творогом, хлебом и кашами. Истинное наслаждение пить чай с божественным сотовым медом. А сколько сладостей готовят с медом и из меда! (к сожалению, у некоторых людей бывает аллергия на мёд, поэтому его им нельзя употреблять или с осторожностью).
      Вид меда зависит от того, с каких цветов он был собран, как обработан, и в каком месте расположена пасека. Мед бывает:
луговой; садовый; горный; степной; полевой.
     Одним из лучших сортов является мед белой акации. Его аромат еле ощутим, и на вид он почти бесцветный. Выделяют и каменный мед, похожий на леденец. Его называют еще «абхазским». Некоторым нравятся темный мед – гречишный. Его аромат и вкус ярко выражены. Темный оттенок характерен и для лопухового меда, черничного и рябинового.

Чем можно заняться с ребёнком:

1.Выпить чаю с мёдом. Поделиться свои вкусовыми ощущениями.
2.Прочитать рассказы и сказки детских писателей о пчёлах и мёде. Некоторые из них М.Пришвин «Мёд», К.Ушинский «Пчёлка на разведке», Л.Толстой «Пчёлы и трутни» …
3.Придумать свою историю про пчёл.
4.Посмотреть мультфильм «Пчела Майя».
5.Поиграть в познавательную игру «Польза и опасность пчёл», «Летает как пчела, прыгает как лягушка».
6.Сделать поделки, нарисовать рисунки.