Осенние витамины. Консультации для родителей.

« ОСЕННИЕ ВИТАМИНЫ»

Осень – время холодов, затяжных дождей и простуд. Именно в это время происходит всплеск
заболеваемости. В переходный период иммунитет снижается, что приводит к болезням. Выход
есть – усиленная витаминизация.
Дефицит витаминов – одна из главных причин ухудшения состояния здоровья детей.

Осень – благодатное время для употребления сезонных овощей, фруктов и ягод, содержащих
массу витаминов. Их нужно обязательно использовать для приготовления детского питания. Они
помогут повысить иммунитет и защитят от простудных заболеваний.

Кладовая витаминов

-Тыква и морковь богаты бета – каротином их можно варить, запекать, готовить суп-пюре,
пироги и в сыром виде добавлять в салаты.
-Свекла укрепляет сердечно- сосудистую систему и полезна при профилактике анемии. Она
обязательно должна присутствовать в рационе ребенка.
-Капуста всех сортов – универсальный овощ. Капуста полезна в любом виде, ее можно варить,
запекать, тушить.
-Репа. Запеченная репа просто готовиться, и очень полезна.
-Арбуз полезен для почек. Спелый сладкий арбуз – полезный и вкусный десерт.
-Яблоки отлично повышают иммунитет. Помимо большого числа витаминов в них много волокон
клетчатки, которые стимулируют работу кишечника.
-Шиповник. Отвар шиповника – супер витаминный напиток, он полезен детям и взрослым.

Витаминный алфавит

-Витамин С содержится в сладком перце, капусте: свежей и квашенной, а также в шиповнике,
облепихе и рябине.
-Витамин А. Поставщик этого замечательного витамина -  любимая детишками морковка.
Недостаток витамина А может спровоцировать у детей появления дерматитов и стоматитов.
Осенью эти явления особенно обостряются.
-Витамин Е. Отвечает за вывод токсинов из организма, что в ситуации современной экологии
очень актуально для детей. Содержится в семечках, орехах, кукурузе.
-Витамин В6 – помощник в формировании детского иммунитета, один из самых важных
витаминов, необходимых осенью. В меню ребенка обязательно следует включать картофель,
фасоль, горох, бобы.
-Витамин Д вырабатывается под воздействием солнечных лучей. При недостатке витамина Д есть
не только риск возникновения рахита, но у детей может появиться раздражительность,
плаксивость и нервозность.

Витаминные блюда должны быть всегда на детском столе осенью. Здоровый и веселый ребенок -
счастье для родителей
!

Летний оздоровительный период. Консультации для родителей.

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год. Чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь соблюдать некоторые правила:

- Если вы решили заниматься со своим ребенком, помните, что эти занятия должны быть короткими и проводить их лучше в утренние часы. Ваша задача расширять кругозор детей, соединяя имеющиеся знания и жизненный опыт ребенка.
   - Следует помнить, что выезжая за город, или путешествую по миру, следует обсуждать с ребенком полученные впечатления.

- Всеми силами отвлекайте ребенка от телевизора и компьютера, проводите все свободное время на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде, самокате, роликах, играйте в футбол. Лето – это укрепление здоровья ребенка и от того как он отдохнет во многом зависит его здоровье весь следующий учебный год.

- Старайтесь соблюдать режим дня, иначе очень трудно к нему возвращаться в сентябре. Не забывайте, что недосыпание развивает неврозы, возрастает утомление. Ребенок должен спать не менее 10 часов.

- Следите за питанием ребенка. Мороженое, газировка, фаст-фуд не принесет здоровья вашему ребенку.

- Выбирайте только те виды отдыха, которые устроят вас и вашего ребенка.

- Планируя экскурсию на отдыхе, обсудите с ребенком заранее, как он к этому относится, если реакция негативна, попробуйте найти компромисс. Попробуйте найти другую экскурсию, которая интересна и вашему ребенку.
    -Советуйтесь с ребенком, будьте  внимательным слушателем, ценность общения не в количестве времени, а в качестве общения (внимание, уважение, понимание).
-Собираясь на отдых с компанией, старайтесь брать людей своего круга, которые разделяют ваши интересы, со схожими материальными уровнями. Оптимально ехать на отдых со схожим составом семьи. Одинаковые заботы, одинаковые проблемы, взаимопомощь, уход за детьми.
   Помните:
Отдых – это хорошо. Неорганизованный отдых – плохо!
Солнце – это прекрасно. Отсутствие тени – плохо!
Морской воздух, купание – это хорошо. Многочасовое купание – плохо!
Экзотика – это хорошо. Заморские инфекции – опасно!

Впереди у вас три месяца летнего отдыха.
Желаем вам интересного лета, хорошего настроения, здоровья!