«В гостях у тетушки Кастрюли или,
как с пользой провести время на кухне во время пандемии»

Дорогие мальчики и девочки! Уважаемые мамы, папы, дедушки, бабушки, тети, дяди и все те, кто сейчас в самоизоляции и проводит время с нашими воспитанниками!

Приглашаем вас включиться в семейный проект «В гостях у тетушки Кастрюли, или как с пользой провести время на кухне во время пандемии». Надеемся, что в данный момент на вашей кухне найдется хотя бы одна незадействованая в приготовлении пищи кастрюля. Именно она с вашей помощью может пригласить в интересное и забавное путешествие вашего ребенка, ваших детей, если у вас многодетная семья, и, вообще, всю вашу разновозрастную семейную компанию. Для путешествия можно воспользоваться вашей фантазией или нашими подсказками.

Тетушка Кастрюля – персонаж, от имени которого вы сможете задавать вектор деятельности вашим детям и всем домочадцам на несколько ближайших дней. Представьте, что Кастрюля – это не просто предмет посуды, а задушевная подруга, которая приходит к вам гости, обращаясь выбранным вами способом, разговаривает, дает советы по питанию, гигиене, полезных продуктах, витаминах, этикету, учит готовить какое-нибудь блюдо и т.п. От ее имени можно высказываться вашим театральным голосом, можно незаметно писать письма или записки и класть на видное место (прикрепить на холодильник,
подбросить в игрушки и т.п.), можно отправлять смс-сообщения члену семьи, который согласиться просто его зачитать, или самому себе, чтобы потом озвучить. Возможно, вы знаете тайный кастрюльный язык и можете переводить на русский ее «высказывания» после того, как кто-то несколько раз по ней ударит китайской палочкой или любимой ложкой. Все зависит от ваших фантазии, возможностей, желаний. Предварительно, договоритесь со старшими детьми, которые уже не верят ни в деда Мороза, ни в говорящие кастрюли, о том, чтобы они вам подыграли и правдоподобно включились в деятельность. Старших детей, например, можно привлечь к записи аудиообращения Кастрюли к ребенку с помощью специальных приложений.
     По ее рекомендации вы можете, например, посмотреть с ребенком видео по сервировке стола, изучить алгоритм мытья рук
, прочитать кулинарную книгу по приготовлению различных блюд, в том числе и детских, посмотреть энциклопедии по темам «Микробы и бактерии» или посмотреть мультфильм на канале Ютуб по этой тематике.
     В ее присутствии почитайте художественную литературу «Солдат и сало», «Каша из топора», «Колосок», «Петушок и бобовое зернышко», «Где щи, там и нас ищи», «Запасы овощей», «Хозяйка с базара пришла» и др. Если у вас в домашней библиотеке нет этих книг, воспользуйтесь ресурсами Интернета.
     По ее наводке проведите занимательные опыты на кухне: «танцующие крупы», «делаем творог», «живые дрожжи», «невидимые чернила» и др. Воспользуйтесь этой ссылкой или любой другой:

В ней приготовьте вместе какое-нибудь блюдо. По ее просьбе смастерите, например, салфетки (бумага или ткань) для сервировки стола, чайник или чашки из папье-маше, распишите «условные» ложки и тарелки, нарисованные по трафарету, вырезайте из бумаги, газет, рекламных буклетов все, что она попросит.
   Затем организуйте игру для домочадцев: поездка на пикник, на дачу, в кафе или ресторан и т.п. Из подручных материалов можно конструировать все, что понадобится в игре. В ход пойдут не только готовые кубики, конструкторы, но и веревки, ткани, покрывала, баночки, скляночки, упаковки, которые еще не успели выбросить во время генеральной уборки на этой неделе. Включитесь в эту игру, хотя бы ненадолго.
      По желанию предложите создать книгу из рисунков ребенка о полезной и здоровой пище или книгу рецептов с алгоритмами для бабушки. Можно дать детям задание оформить игру «Вредно-полезно», «Витамины, белки, жиры, углеводы», вылепить из теста или пластилина продукты для сюжетных игр. Возможно, вместе с тетушкой Кастрюлей вы вместе придумаете сказку или рассказ, а потом ее проиллюстрируете. А старшие дети помогут создать презентацию или рекламную продукцию для всех изделий.
    С помощью тетушки Кастрюли можно провести множество различных игр на классификацию, группировку, количественный и порядковый счет. Например, «Сосчитай, сколько осталось в …», «Чего больше, чего меньше, как сделать поровну», «Сколько понадобиться (назвать), чтобы заполнить (назвать). Проверь» (например, сколько понадобиться стаканов лего-конструктора, чтобы заполнить кастрюлю или ящик), «Обозначь цифрами», «Полная инвентаризация», «Измерь условной меркой (крупу, муку, воду, игрушки и т.п.)», «Взвесь и скажи», «Прямой и обратный счет картофеля для пюре», «Раздели на 4 части морковь» и т.п.
    С помощью тетушки Кастрюли можно навести полный порядок в доме, в игрушках, привлечь детей к необычной деятельности.
    Мы привели вам пример семейного проекта. У вас всегда есть право выбора: присоединиться к нему, или не присоединяться, или придумать свой оригинальный проект.
   Результатом вашего семейного проекта могут стать фотографии, слайд-шоу, видеофрагменты деятельности, которые останутся в вашем семейном архиве, как воспоминание о времени, проведенном в самоизоляции с детьми в течение пандемии коронавируса Но самый важный результат – это эмоциональное здоровье ваших детей и вас, созданное в совместной семейной деятельности.

Удачи и здоровья всем!