Хлеб - всему голова

Золотые слова
Забывать мы не вправе:
"Хлеб всему голова!" —
В поле, в доме, в державе!

На Руси много праздников, самые весёлые и щедрые осенние праздники, когда люди убрали урожай. И у хлебушка есть свой праздник — Всемирный день хлеба, который отмечается 16 октября, у него очень длинный путь и своя особенная история. И она берет свои истоки в самой древности.
   В честь празднования всемирного дня хлеба, в нашем детском саду прошла тематическая неделя «Хлеб – всему голова». Ребята узнали, как наши предки выращивали хлеб, какой долгий путь проходит хлеб от поля до стола; познакомились с профессиями людей, занятых при производстве хлеба; закрепили представления о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания; вспомнили правила обращения с хлебом.     Закончилась тематическая неделя музыкальным развлечением «Хлеб – всему голова» и просмотром кукольного спектакля «Прыг, шмыг и голосистое горлышко для малышей , а также дети старших и подготовительных групп посмотрели премьеру кукольного спектакля о хлебе. Неделя прошла насыщенно и интересно.