"Путешествие в страну народных музыкальных инструментов"

Мар

Русская   народная музыка всегда была и сейчас является неотъемлемой частью народной   культуры   и  быта на Руси.  Каждый ребенок на Руси обладал навыками изготовления и игры на простых музыкальных инструментах
         В современной культуре значительное внимание уделяется именно народной музыке как огромному культурному пласту исторического наследия. Очень важно формировать желание и интерес к игре на русских народных инструментах, воспитывать положительное отношение к истокам русской народной культуры.
       14 марта  дети средней группы «Солнышко» вместе с музыкальным руководителем Юсуповой В. А и воспитателем Силуяновой М. Я совершили экскурсию в мастерскую русских народных инструментов.   Дети с большим интересом слушали рассказы дедушки Василия и разгадывали загадки. А под задорную музыку могли неожиданно станцевать под нее. Дети познакомились с русскими народными инструментами: гармонь, балалайка, бубен, ложки, трещотка, свистулька,- познакомились с огромной семьей ударных и шумовых инструментов.